RESULTADOS UADY 2023

Todos sabemos que la competencia por un lugar en las universidades públicas es cada vez más dura y cada año presentan más y más personas, sólo el ciclo pasado (2023) en la UADY presentaron un total de 12808 aspirantes de los cuales solo quedaron 3910, solo el 31 % fue admitido.

Entre las carreras de mayor demanda tenemos a medicina, veterinaria y arquitectura, con un total de 3464, 882 y 797 sustentantes respectivamente.

¿CÓMO QUEDARON LOS PUNTAJES?

La UADY como cada año realizó un reporte estadístico sobre la demanda y cupo de cada una de sus licenciaturas, en este reporte puedes encontrar cuantos presentaron, cuantos fueron seleccionados y cuánto fue el puntaje de corte en el examen. Te adelantamos que las carreras con mayor puntaje fueron medicina, ingeniería en software y cirujano dentista. Te dejamos un resumen del informe:

No.Programas EducativosDemanda FinalSeleccionadosPunto de corte
1Actuaría78631035
2Administración2851161043
3Admón. Tecnologías de Información.3939935
4Agroecología3030909
5Antropología Social1818917
6Arqueología3737900
7Arquitectura7971691113
8Artes Visuales170611070
9Biología101781004
10Biología Marina199801061
11Ciencias de la Computación2828935
12Cirujano Dentista6851101126
13Comercio Internacional100781017
14Comunicación Social81571017
15Contador Público Mérida5363781013
16Contador Público Tizimín5642978
17Derecho7363171057
18Diseño del Hábitat1616887
19Economía8579987
20Educación Mérida119671009
21Educación Tizimín4332943
22Enfermería Mérida565721113
23Enfermería Tizimín103401022
24Enseñanza de las Matemáticas2727909
25Enseñanza del Inglés97341078
26Historia3030943
27Ingeniería Civil2451301039
28Ingeniería de Software Mérida334891126
29Ingeniería de Software. Tizimín2020883
30Ingeniería en Alimentos2323833
31Ingeniería en Biotecnología89511043
32Ingeniería en Computación5044957
33Ingeniería en Energías Renovables4239952
34Ingeniería Física102401109
35Ingeniería Industrial Logística8383909
36Ingeniería en Mecatrónica232821078
37Ingeniería Química Industrial7272913
38Literatura Latinoamericana2828935
39Matemáticas3333922
40Médico Cirujano34642151209
41Médico Veterinario Zootecnista8821211104
42Mercadotecnia y Negocios Internacionales.4121471065
43Nutrición266601091
44Psicología6411751083
45Química Aplicada2424978
46Químico Farmacéutico Biólogo3071261061
47Rehabilitación215611087
48Trabajo Social3434904
49Turismo91571022

ALGUNOS DATOS INTERESANTES.

Es muy posible que estos números te dejen un poco mareado, así que haremos un par de interpretaciones para tener una idea más clara de todo esto:

Si quieres más información visita la página: https://ingreso.uady.mx/licenciatura/resultados.php

Un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *